Autore Topic: MADEIRA E BRASILE LAVORO  (Letto 4585 volte)

Cida

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
    • E-mail
MADEIRA E BRASILE LAVORO
« il: 08 Febbraio 2012, 19:22:14 »

Ciao a tutti!!!!

anche io voglio cambiare la mia vita, voglio una pagina bianca su cui disegnare e dipingere tutti i miei sogni e dato che l'Italia non mi offre molto al livello di clima, vivo a Bologna e lavoro infatti non ci sono certezze per mettere delle basi su cui costruire una famiglia, vorrei per lo meno vivere e lavorare in un posto che mi piaccia, quindi..... sono aperta a tutte le vostre offerte di lavoro e consigli su Madeira e Brasile, la prima è un'isola del Portogallo che mi ispira tantissimo, non ci sono mai stata, ma tutto quello che ho letto su quest'isola mi piace, ma non conosco la concretezza della vita , delle opportunità e quindi vorrei saperne di più... il secondo, beh il Brasile, questa è la mia terra e conosco le difficoltà ma è vasto e non ho alcun aggancio, vorrei saperne di più...  aperte alle offerte di lavoro.....sono curiosa curiosa....

macs65

  • Esordiente
  • *
  • Post: 4
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #1 il: 07 Gennaio 2013, 18:57:10 »
ciaoo piacere macs...pure io sto valutando di andare a vivere a madeira... aprire piccola gelateria italiana... spero non restino solo i sogni...

Cida

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #2 il: 31 Gennaio 2013, 13:45:54 »
IO CI SONO STATA IN VACANZA LA SCORSA ESTATA, E' MOLTO BELLA MA VACCI IN VACANZA UN PAIO DI VOLTE PRIMA DI VALUTARE, LA PARTENZA E NON PERDERTI LA PICCOLA ISOLA DI PORTO SANTO, PERCHE' MERAVIGLIOSA, SE POTESSI COMPREREI LI' LA MIA CASA VACANZA....

gioviale1956

  • Esperto
  • ****
  • Post: 476
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #3 il: 31 Gennaio 2013, 15:13:08 »
IO CI SONO STATA IN VACANZA LA SCORSA ESTATA, E' MOLTO BELLA MA VACCI IN VACANZA UN PAIO DI VOLTE PRIMA DI VALUTARE, LA PARTENZA E NON PERDERTI LA PICCOLA ISOLA DI PORTO SANTO, PERCHE' MERAVIGLIOSA, SE POTESSI COMPREREI LI' LA MIA CASA VACANZA....



Ho letto che non è molto economica , confermi?

Cida

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #4 il: 02 Febbraio 2013, 21:28:42 »
RISPETTO L'ITALIA E' PIU' ECONOMICA, NOI ABBIAMO SPESO TANTO PERCHE' ERAVAMO IN HOTEL E QUINDI ABBIAMO MANGIATO UN SACCO FUORI, ERA MEGLIO SPENDERE POCO DI PIU'( HOTEL ERA ECONOMICISSIMO, ANCHE SE MINIMAL) E AFFITTARE UNA CASA PERCHE' COMUNQUE SI MANGIA BENE FACENDO LA SPESA AL MERCATO DEL PESCE, TIPICO DI FUNCHAL.
IL VOLO E' COSTOSO, IO LO PRENOTAI CON LARGO ANTICIPO. UN'ALTRA COSA  A CUI PENSARE E' IL NOLEGGIO DI MACCHINA O MOTO DALL'ITALIA, PERCHE' SUL POSTO E' CARO E PER QUESTO ABBIAMO PREFERITO USARE IL BUS, CHE RESTA COMUNQUE UN MEZZO COMODO ANCHE PER VISITARE IL NORD DELL'ISOLA. SE PENSI DI ANDARCI IN VACANZA TI CONSIGLIEREI DI NON STARE PER TUTTO IL PERIODO IN UNA CITTA', MA DI FRAMMENTARE LA TUA PERMANENZA IN ZONE DIVERSE. PER TORNARE SUL LATO ECONOMICO, C'E' DA RICONOSCERE CHE GLI ITALIANI AMANO FARSI LE MANGIATONE, GLI INGLESI E I TEDESCHI INVECE SPENDONO MENO IN QUESTO, VANNO DI PANINI, BUONA PARTE DEL NOSTRO BUGT E' ANDATO IN FOOD.

gioviale1956

  • Esperto
  • ****
  • Post: 476
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #5 il: 02 Febbraio 2013, 23:07:55 »
Potrebbe essere meta di un buen  ritiro ?

Cida

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:MADEIRA E BRASILE LAVORO
« Risposta #6 il: 03 Febbraio 2013, 18:32:33 »
Si, certo, sono stata anche a Tenerife, bella ma non mi sembra un'isola per starci per sempre, mentre Madeira si, a me sa di quotidianità, mentre Tenerife, sa più di vacanza..... era giusto per fare un confronto tra isole!!!!
E..... vai a Porto Santo, un'isola con le strade non ancora del tutto segnate o asfaltate, ma se noleggi il quod, si gira benissimo!