Autore Topic: Attivita' in Africa  (Letto 5754 volte)

Claydaniel

  • Apprendista
  • **
  • Post: 79
    • Mostra profilo
    • E-mail
Attivita' in Africa
« il: 10 Agosto 2012, 12:35:37 »
Ciao mi chiamo Claudio ho un'azienda e vorrei aprire una  attivita' in africa settentrionale ma ho necessita' di avere una persona che mi curi nel luogo questa attivita', io per il momento non posso spostarmi.

Certezza di lavoro e reddito nel luogo.

Quindi se qualcuno vuole iniziare a mettere un piede fuori dall'Italia...io sono disponibile...in questo momento voglio iniziare a metterlo anche io!!!

Ho una azienda da anni e cerco solo persone di assoluta fiducia e volonta'!!!

Grazie

ice.soft.italia@mail.com        per contattarmi.

.Io.

  • Apprendista
  • **
  • Post: 65
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #1 il: 17 Agosto 2012, 21:54:15 »
In Africa settentrionale (Egitto, Lybia, Marcocco) ??

In Nord Europa invece?
Io sono disposto, fammi sapere cosa, che tipo di attività,  reddito, ecc...

Wonderfarm

  • Veterano
  • ***
  • Post: 111
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #2 il: 20 Agosto 2012, 08:33:02 »
Ho una azienda da anni e cerco solo persone di assoluta fiducia e volonta'!!!
Con tutta la fiducia che richiedi poi li paghi solo 400 euro al mese?
Non ti sembra poco? Ti pagano di piu' se resti in Italia con il solo contributo di disoccupazione!!!

treviso70

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #3 il: 20 Agosto 2012, 12:44:59 »
mi dai info maggiori, di che attività si tratta?

Claydaniel

  • Apprendista
  • **
  • Post: 79
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa per Wonderfarm e altri....
« Risposta #4 il: 21 Agosto 2012, 18:41:19 »
Caro Wonderdfarm...e altri

Come puo' e spero confermare ci siamo sentiti telefonicamente ieri sera ( ho chiamato io! ), non abbiamo potuto per problemi vari avere un colloquio, quindi con esattezza sapere le mie proposte.
Non avevo letto l'ultimo suo messaggio e direi inappropriato sicuramente e tendenzioso, comunque questa volta decido di essere un po' piu' preciso, visto che so anch'io che in Italia con 400/500 euro e' meglio guardare la luna...secondo Lei!

Mi spiego  meglio:

1) NON HO MAI CHIESTO A NESSUNO E NEANCHE SUI MIEI ANNUNCI DI TREASFERIRSI IN AFRICA, COME LEGGE SE QUALCUNO PER QUALCHE MOTIVO PERSONALE VUOLE INIZIARE UNA NUOVA VITA...IO LO AIUTEREI E LO STESSO AIUTEREBBE ME!!!

2) SE VOLESSI TRASFERIRE QUALCUNO E GIUSTAMENTE PAGARLO NEI CANONI DI TRASFERTA , NON FAREI GLI ANNUNCI SU QUESTO SITO ( NON E' UN SITO DI CERCO E OFFRO LAVORO...CI SONO SITI APPOSITI ) ... VORREI RICORDALRE DI COSA SI OCCUPA...PERSONE CHE CERCANO L'OPPORTUNITA' PER LORO MOTIVAZIONE DI ANDARE FUORI ITALIA, E LEI FORSE QUESTO NON LO HA CAPITO...COME ALTRI!

3) CHIARITO QUESTO DETTAGLIO...NON DA POCO E SOTTOVALUTATO DA LEI ED ALCUNI, HO RISPOSTO CON ONESTA' A CHI HA CHIESTO INFORMAZIONI E LA MIA PRIMA FRASE DELL'EMAIL CHE SPEDISCO CON LA MIA AZIENDA E IL MIO RECAPITO TELEFONICO E QUESTA..." LEI VUOLE ANDARE FUORI ITALIA PER SUE DECISIONI O LETTO IL MIO ANNUNCIO PER LAVORO, PERCHE' SONO DUE COSE DIFFERENTI"...E VISTO CHE LE HO SPEDITO LA MIA EMAIL SPERO LO CONFERMERA'!!!

4) COMUNQUE IL MIO PROGETTO E' AMBIZIOSO E QUINDI QUANDO PARLO DI FIDUCIA E VOLONTA' SONO SERIAMENTE COSCENTE.

5) PER QUANTO RIGUARDA IL REDDITO, HO CHIARITO IN LOCO...NON VUOL DIRE CHE SONO MERCENARIO PERCHE' IL REDDITO MEDIO IN QUEI PAESI E DI CIRCA 250/350 EURO DI UN OPERAIO SPECIALIZZATO...NON LO DICO IO...SI INFORMI, E QUINDI IN QUEI LUOGHI SI VIVE COME DA NOI CON QUEL REDDITO E DIREI CHE 400 EURO E' UNA CIFRA DA LAVORATORE BEN RETRIBUITA...TIPO IMPIEGATO BANCARIO E ALTRO.
LEI PENSI CHE IL MIO PROGETTO POTREBBE PORTARE LA PERSONA A GUADAGNARE IN BREVE E CON LA PROPRIA CAPACITA' UN CIFRA SIMILE A 1000 EURO...OLTRE A MOLTE GRATIFICAZIONI PERSONALI  E SI FIDI...SONO CIRCA 3000/4000 EURO IN ITALIA E NON PENSO DI ESSERE QUESTO MOSTRO DI PERSONA.

6) OLTRETUTTO VORREI SPIEGARLE COME HO SCRITTO CHE SE LEI COME ALTRI AVEVA IDEA DI TRASFERIRSI, IO AVREI ( E LO FARO') APERTO UN'ATTIVITA' IN LOCO E FATTA GESTIRE DA CHI MI POTREBBE SOSTITUIRE...MA LE HO CHIESTO SOLDI O ALTRO...MI SEMBRA CHE PAGHI IO!!!

FINISCO QUESTO INTERVENTO SOTTOLINEANDO IL FATTO CHE NON PUO' LEI ED ALTRI PENSARE CHE IO O ALTRI COME ME...METTANO A DISPOSIZIONE CAPITALI, AZIENDA,INVESTIMENTI,TEMPO E RISCHIO A PERSONE CHE LA PENSANO IN QUESTO MODO, QUINDI GENTILMENTE LA PREGO DI FINIRLA, HO RISPOSTO A TUTTI QUELLI CHE MI HANNO CERCATO E ALCUNI HANNO PRESO TEMPO ,ALCUNI HANNO DETTO NO...VA BENE ED E' GIUSTO COSI'...MA PIACCIA O NON PIACCIA OFFRO UN'OPPORTUNITA'!.

QUINDI LO RIBADISCO...NON E' UN SITO DI CERCO LAVORO O OFFRO LAVORO...E QUINDI CHI VUOLE UN'OCCASIONE ALL'ESTERO POSSO INVESTIRE SU DI LUI E SPERARE IN UNA BUONA FORTUNA PER ENTRAMBI!!!

DANIELE CLAUDIO.

loconteconsultingsarl

  • Esordiente
  • *
  • Post: 2
    • Mostra profilo
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #5 il: 12 Gennaio 2013, 11:20:43 »
Buongiorno in caso di interesse, vedete il sito www.loconteconsultingsarl.com
Cordialita

niente di personale

  • Esordiente
  • *
  • Post: 7
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa per Wonderfarm e altri....
« Risposta #6 il: 05 Ottobre 2013, 05:08:59 »
Sig Claudio con tutto il rispetto,ma con 250,300,400 € in Africa non si vive si informi meglio per il bene della sua azienda con quella cifra non arriva al 15 del mese oltre a tutte le problematiche burocratiche,faccia prima un salto nel paese dove decide di espandere la sua azienda, ci stia almeno 3 mesi e poi proponga perche' non e' tutto semplice come puo' sembrare

gian26

  • Apprendista
  • **
  • Post: 29
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #7 il: 17 Ottobre 2013, 23:52:36 »
Lascio la Mail per info ...giammaennio@libero.it , vorrei seriamente cambiare aria !!!

alvian

  • Esordiente
  • *
  • Post: 2
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #8 il: 18 Ottobre 2013, 12:42:36 »
Ciao,

   se si tratta di gelato (io l'ho presunto dalla tua mail) allora sono interessato a valutare dei progetti.
Sono un  imprenditore Lombardo, sto valutando investimenti alternativi in paesi emergenti, e avrei un certo interesse per il settore gelato.
Mi puoi scrivere al mio indirizzo e-mail:   I N F O (chiocciola) A L V I A N (punto) IT
chiaramente tutto minsuscolo

Claydaniel

  • Apprendista
  • **
  • Post: 79
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #9 il: 04 Novembre 2013, 11:52:15 »
Penso caro Wonderdfarm...non ho piu' nulla da dire.....da cosa scrive ho ben capito che l'Africa la conosce per il mappamondo...ci sta!

Comunque sono operativo in Africa e le garantisco.....che e' esattamente cosi'....Lei e' lo stereotipo ITALIANO......rapporta il suo modo di vivere in italia con l'estero................quindi e' spaventato dai 400 euro.....e' se le dicessi ...magari non lo sa...che la benzina costa 0,46 centesimi al litro e le sigarette Marlboro circa euro 0,90.......magari non scriverebbe.....quelle cose...un abbraccio.

niente di personale

  • Esordiente
  • *
  • Post: 7
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #10 il: 04 Novembre 2013, 22:33:14 »
Provi a fare due conti... Lei offre 400 € mensili... Vada a vivere per un periodo in Africa prima di mandare altre persone allo sbaraglio  :police: :police: :police:

Spese mensili per vive in una zona urbana in Sud Africa (prezzi a partire da):

affitto: 6.000 Rand – Euro 480
cibo: 3.000 – Euro 240
bollette elettricità (non si usa il gas): 350 Rand – Euro 28
telefoni e internet: 800 Rand – Euro 65
assicurazione medica : 2.000 Rand – Euro 160
macchina nuova rata mensile 2.500 Rand – Euro 200
benzina: per macchina 600 Rand – Euro 48
assicurazione macchina: 350 Rand – Euro 30
tv satellitare (DSTV) abbonamento 625 Rand – Euro 50
tempo libero e ristoranti 1.700 Rand – Euro 135
scuola privata bambino 2.500 Rand – Euro 200
 
Spesa al supermercato

Filetto di manzo/chilo (supermercato) 190 Rand – Euro 15
Pollo intero/chilo 45 Rand – Euro 3,5
Insalata prelavata 200 grammi 16 Rand – Euro 1,35
Latte fresco intero litro 10,5 Rand – Euro 0.85
Uova mezza dozzina 10,5 Rand  – Euro 0,85
Bottiglia di vino economica 30 Rand – Euro 2,40
Birra lattina 7.50 Rand  – Euro 0,62
Detersivo lavatrice liquido 1,5 l Rand 60 – Euro 4,80
Ristorante (prezzi a partire da)

Pizza margherita 60 Rand – Euro 5
Pasta 60-90 Rand – Euro 5-7.5
Piatti di carne 90 Rand – Euro 7
Piatti di pesce 80 Rand – Euro 6.5
Aragosta 200/300 Rand – Euro 16/24
Bottiglia di vino economica 80 Rand – Euro 6,50
Bicchiere di vino 25 Rand – Euro 2
Birra 18 Rand – Euro 1,50
Tempo libero

Biglietto cinema 35/60 Rand – Euro 3/5
Biglietto teatro 80/250 Rand – Euro 6,50/20
Biglietto concerto musica classica 150/250 Rand – Euro 12/20
Biglietto musical o opera 100/300 Rand – Euro 8/24

« Ultima modifica: 04 Novembre 2013, 22:43:35 da niente di personale »

Claydaniel

  • Apprendista
  • **
  • Post: 79
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #11 il: 17 Novembre 2013, 19:18:23 »
Cosa rispondere...io parlo di nord e tu parli di sud...io parlo di cittadine e tu parli delle capitali...l'Africa e' molto diversa da quello che pensi...io non ho bisogno di andarci...gia' vivo 6 mesi l'anno e posso permettermi un buon livello visto che lavoro e va bene...all'inizio mi accontentavo di quello che potevo...MA NON HO MAI PENSATO DI PORTARE LA MIA VITA ITALIANA E' IL RITMO....IN AFRICA...QUELLO CHE FAI TE....macchina a rate...sky tv...abbonamenti...divertimento e case da 480 € al mese...cavoli saro' fortunato in Italia vivo in una casa a 215 al mese.....scusa...casa non villa come presumo!!!!

Comunque all'estero vorrei ricordarti che noi siamo immigrati...e vuol dire che bisogna vivere come loro.....spero abbia capito...la settimna all inclusive di ferie...non e' il tenore di vita in Africa.

Qurda non mi interessa polemizzare e chiudo qua....posso solo dirti che un tecnico africano nella mia azienda...riceve 400 euro...come da contratto nazionale....forse un po' di piu'...cavoli e' contento!!!!

Claudio

giuseppe_peluso

  • Esordiente
  • *
  • Post: 3
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Attivita' in Africa
« Risposta #12 il: 19 Novembre 2013, 18:23:11 »
Buongiorno,

Di cosa si tratta?

Giuseppe

peppe.peluso@libero.it